#1175 東京オリンピック サーフィン日本代表男子は五十嵐カノアと大原洋人に決定!

PR

「2021 Surf City El Salvador ISA World Surfing Games」




昨夜ファイナルまで終了

日本代表は五十嵐カノアと大原洋人に決定しました!

男子結果

前日までにオリンピック代表男女40名のうち39名が決まって
最後の1枠をかけて村上舜と大原洋人が戦うという図式。

メインラウンドで村上舜が負けてREPECHAGE12で直接対決に
村上舜がいい波を掴めなかったのに対して大原洋人はパワーとスピードあるサーフィンが爆発
凄かった!

ファイナルは日本2人、フランス2人の戦い
前半からポイントを重ねる3人に対して大原洋人は残り7分切ったとこでやっとまともな1本目
勝負はCT3選手の戦いになり優勝はJoan Duru。五十嵐カノアは2位フィニッシュ。



優勝したJoan Duru

photo ISA Pablo Franco



優勝 Joan Duru(FRA)
2位 Kanoa Igarashi (JPN)
3位 Jeremy Flores (FRA)
4位 Hiroto Ohhara (JPN)

5位 Leon Glatzer (GER)
6位 Shun Murakami (JPN)
7位 Lucca Mesinas (PER)
8位 Miguel Tudela (PER)




大原洋人

photo ISA Pablo Franco
photo ISA Pablo Franco
photo ISA Pablo Franco
photo ISA Ben Reed
photo ISA Ben Reed
photo ISA Ben Reed



村上舜

photo ISA Pablo Jimenes
photo ISA Sean Evans
photo ISA Ben Reed

女子結果

女子はCT選手のSally Fitzgibbonsが格の違いを見せてブッチギリの優勝!
他の3人とは異次元のサーフィンでした!


Sally Fitzgibbons

photo ISA Ben Reed
photo ISA Pablo Flanco
photo ISA Sean Evans
photo ISA Sean Evans



優勝 Sally Fitzgibbons (AUS)
2位  Yolanda Sequeira (POR)
3位  Teresa Bonvalot (POR)
4位  Daniella Rosas (PER)


5位  Leilani McGonagle (CRC)
6位  Pauline Ado (FRA)
7位 Alyssa Spencer (USA)
8位 Mahina Maeda (JPN)


9位 Tsuzuki Amuro (JPN)



前田マヒナ

photo ISA Sean Evans
photo ISA Sean Evans





東京オリンピック代表

くしくも2019 ISA WSGで暫定ながら代表内定をもらった村上舜、松田詩野が落選という残念な結果になったがこれはもう仕方がない。

代表に選ばれたのは五十嵐カノア、大原洋人、前田マヒナ、都筑アムロの4名

Go! 波乗りJAPAN !!



五十嵐カノア

photo ISA Sean Evans
photo ISA Ben Reed



都筑アムロ

photo ISA Ben Reed
photo ISA Pablo Jimenes




photo ISA Pablo Franco




東京オリンピック出場選手

Tokyo 2020 Qualification — International Surfing Association
Learn about how the world's best surfers will qualify for Surfing's debut in the Tokyo 2020 Olympic Games.
EventMenWomen
2019 WSL CTJordy Smith (RSA)
Kolohe Andino (USA)
John John Florence(USA)
Kanoa Igarashi (JPN)
Jeremy Flores (FRA)
Michel Bourez (FRA)
Gabriel Medina (BRA)
Italo Ferreira (BRA)
Owen Wright (AUS)
Julian Wilson (AUS)
Sally Fitzgibbons(AUS)
Stephanie Gilmore(AUS)
Johanne Defay (FRA)
Tatiana Weston-Webb(BRA)
Silvana Lima (BRA)
Carissa Moore (USA)
Caroline Marks (USA)
Brisa Hennessy (CRC)
2021 ISA World Surfing GamesLeon Glatzer (GER)
Lucca Mesinas (PER)
Miguel Tudela (PER)
Manuel Selman (CHI)
Hiroto Ohhara (JPN)
Pauline Ado (FRA)
Yolanda Sequeira(POR)
Teresa Bonvalot (POR)
Mahina Maeda (JPN)
Amuro Tsuzuki (JPN)

Daniella Rosas (PER)
Leilani McGonagle(CRC)
2019 ISA World Surfing GamesRio Waida (INA)
Ramzi Boukhiam(MAR)
Billy Stairmand (NZL)
Frederico Morais(POR)
Sofia Mulanovich(PER)
Anat Lelior (ISR)
Bianca Buitendag(RSA)
Ella Williams (NZL)
Lima 2019Leandro Usuna (ARG)Dominic Barona (ECU)
Total20 men20 women
photo ISA Ben Reed






閉会式

photo ISA Ben Reed
photo ISA Ben Reed
photo ISA Pablo Flanco
photo ISA Pablo Flanco

正式結果はオフィシャルサイトでご確認ください

コメント

タイトルとURLをコピーしました