#1174 東京オリンピック サーフィン競技の出場選手 ほぼ決定!!!

PR




「2021 Surf City El Salvador ISA World Surfing Games」が絶賛開催中!




色々と整理すると東京オリンピック サーフィン競技(女子)の出場選手は下記のようになるかと。

HRD独自調べなので間違いがあるかもしれませんので参考までに。



 Women
2019 World Surf League Championship TourSally Fitzgibbons (AUS)
Stephanie Gilmore (AUS)
Johanne Defay (FRA)
Tatiana Weston-Webb (BRA)
Silvana Lima (BRA)
Carissa Moore (USA)
Caroline Marks (USA)
Brisa Hennessy (CRC)
2021 ISA World Surfing Games
HRD考察
Teresa Bonvalot (POR)
Leilani McGonagle (CRC)
Daniella Rosas (PER)
Yolanda Sequeira (POR)
Pauline Ado (FRA)
Mahina Maeda (JPN)
Amuro Tsuzuki (JPN)
2019 ISA World Surfing Games
HRD考察
Daizy Valdez (PHL)
Anat Lelior (ISR)
Bianca Buitendag (RSA)
Ella Williams (NZL)
Lima 2019 Pan Am GamesDominic Barona (ECU)
Total20 women

前田マヒナ、都筑アムロが代表獲得したため国ごとに最大2名の条件から松田詩野は落選、代わりに2019 ISA WSGでアジア2位フィリピンのDaizy Valdez選手が繰り上げ当選になるのでは。

Lima 2019 Pan Am Games で優勝したペルーのDaniella Rosas選手は今回選ばれたのでエクアドルのDominic Barona選手が繰り上げ当選。

国別(女子)では
オーストラリア2
アメリカ2
ブラジル2
日本2
フランス2
コスタリカ2
ポルトガル2
ペルー1
エクアドル1
ニュージーランド1
南アフリカ1
イスラエル1
フィリピン1
となりました

とここまで書いてISAのホームページを見たら

Tokyo 2020 Qualification — International Surfing Association
Learn about how the world's best surfers will qualify for Surfing's debut in the Tokyo 2020 Olympic Games.

更新されていた!!!

正解は

Tokyo 2020 Surfing Qualifiers

EventMenWomen
2019 WSL CTJordy Smith (RSA)
Kolohe Andino (USA)
John John Florence(USA)
Kanoa Igarashi (JPN)
Jeremy Flores (FRA)
Michel Bourez (FRA)
Gabriel Medina (BRA)
Italo Ferreira (BRA)
Owen Wright (AUS)
Julian Wilson (AUS)
Sally Fitzgibbons(AUS)
Stephanie Gilmore(AUS)
Johanne Defay (FRA)
Tatiana Weston-Webb(BRA)
Silvana Lima (BRA)
Carissa Moore (USA)
Caroline Marks (USA)
Brisa Hennessy (CRC)
2021 ISA World Surfing GamesLeon Glatzer (GER)
Lucca Mesinas (PER)
Miguel Tudela (PER)
Manuel Selman (CHI)
1 spot for either Shun Murakami (JPN) or Hiroto Ohhara (JPN)
Pauline Ado (FRA)
Yolanda Sequeira(POR)
Teresa Bonvalot (POR)
Mahina Maeda (JPN)
Amuro Tsuzuki (JPN)
Daniella Rosas (PER)
Leilani McGonagle(CRC)
2019 ISA World Surfing GamesRio Waida (INA)
Ramzi Boukhiam(MAR)
Billy Stairmand (NZL)
Frederico Morais(POR)
Sofia Mulanovich(PER)
Anat Lelior (ISR)
Bianca Buitendag(RSA)
Ella Williams (NZL)
Lima 2019Leandro Usuna (ARG)Dominic Barona (ECU)
Total20 men20 women

なんとなんと見解違いがありました。私がルールブックを見落としていたんでしょう。

2019年のISA WSGではアジア、ヨーロッパ、オセアニア、アフリカの各大陸の最上位が選ばれることになっていました。
しかしアジア枠1位の松田詩野選手の代わりには優勝したペルーのSofia Mulanovich選手の名前が!!!!

なんということでしょう〜〜〜。



そして今大会で村上舜か大原洋人のどちらかが選ばれることが確実になったので、2019男子のアジア枠 はインドネシアの和井田理央選手が獲得しました。おめでとう!!!


オリンピックサーフィン代表、最後のひと枠は村上舜と大原洋人の一騎討ちとなりました!!
注目しましょう!




2021 Surf City El Salvador ISA World Surfing Gamesで選ばれた
日本人以外の選手を少しだけ紹介します。写真はISAオフィシャルからお借りしました。

Leilani McGonagle (CRC)

photo ISA Pablo Franco
photo ISA Ben Reed
photo ISA Pablo Franco
photo ISA Sean Evans
photo ISA Sean Evans

Teresa Bonvalot (POR)

Daniella Rosas (PER)

photo ISA Pablo Franco
photo ISA Ben Reed

Yolanda Sequeira (POR)

photo ISA Sean Evans
photo ISA Ben Reed
photo ISA Pablo Jimenez

Pauline Ado (FRA)

photo ISA Pablo Franco
photo ISA Pablo Jimenez

Go 波乗りジャパン!



コメント

タイトルとURLをコピーしました